Mundo pequeno – fungos Cordyceps

(Texto original em inglês e tradução aproximada em português abaixo)

Português: O fungos Cordyceps é um mórbido poema da vida feita pela morte. Os esporos encontram o seu caminho nas formigas desavisadas e criam raízes em seu sistema nervoso. Eles controlam as funções motoras da formiga e a forçam a subir até a estrutura mais próxima. Uma vez empoleirado em um ponto alto, o fungo se expande, matando a formiga, colando-a à superfície e crescendo um caule comprido que libera esporos próprios para cair sobre outras formigas desavisadas.

Inglês: Cordyceps fungus is a morbid poem of life from death. Spores find their way into unsuspecting ants and take root in their nervous system. They take control of the ant’s motor functions and force them to climb the nearest structure. Once perched on a high vantage point, the fungus expands, killing the ant, gluing it to the surface, and growing a slender stalk that releases spores of its own to rain down on other unsuspecting ants.

Common name: Zombie fungus
Scientific name: Cordyceps sp.

Fotos e texto por Peter Marting